A.T.I.MA.NA. WINNERTROFEO DELLE NAZIONI A.T.I.MA.NA.TROFEI CHALLENGER A.T.I.MA.NA. SPERANZA A.T.I.MA.NA

1991 - FRANCIA - VICHY - 1° CAMPIONATO
MIGLIORE Dl RAZZA (Giudice Alessandra)
CH.CALIGOLA Dl PONZANO
Allevatore: Mario Querci
Proprietario: Antonio Pegoli - Italia
1992 - OLANDA - 2° CAMPIONATO
MIGLIORE Dl RAZZA (Giuria plurima)
CH.FEBLA
Allevatore: Peppino lazzetta
Proprietario: Giorgio Mira - Italia
1993 - ITALIA - NAPOLI - 3° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Di Casola) AGAMENNONE
Allevatore: Michele Palazzo
Proprietario: Nicola di Benedetto - Italia

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA
(Giudice Di Casola) HIERONIMA DE LA FONT DE Nl MES
Allevatore e Proprietario: Francoise Coutelle - Francia

CAMPIONE MASCHIO
(Giudice Alessandra) CH.TURI DEI GUARDIANl DEL VOLTURNO
Allevatore e Proprietario:Allevamento dei Guardiani del Volturno - Italia

CAMPIONE FEMMINA (Giudice Weisse) SARA DELLA GROTTA AZZURRA
Allevatore: Giuseppe Siano
Proprietario: Allevamento del Gheno - Italia

MIGLIORE Dl RAZZA (Giudice Alessandra) SARA DELLA GROTTA AZZURRA
1994 - GERMANIA - GROSS UMSTADT - 4° CAMPIONATO

CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Lafay) ISAIA DEI VISCAROLI
Allevatore: Salvatore Marletta
Proprietario: Marco Capoquadri - Italia

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Lafay) RUGIADA OF THE THATCH ROOF
Allevatore: Doremallen
Proprietario: T.Becker - Germania

CAMPIONE MASCHIO (Giudice Di Lorenzo) MASANIELLO DEL NOLANO
Allevatore e Proprietario: Allevamento del Nolano - Italia

CAMPIONE FEMMINA (Giudice Ketelhon) CH.MUNACIELLA
Allevatore e Proprietario: Giovanni Basilicata - Italia

MlGLIORE Dl RAZZA (Giuria plurima) CH.MUNACIELLA

1995 - ITALIA - CONTARINA - 5° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Motzkus) MACISTE
Allevatore e Proprietario: Luca Parravicini - Italia

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA
(Giudice Motzkus) FRUIT D’AMOUR ESPERIA
Allevatore: Attila Spiriev
Proprietario Walt Weisse - Germania

CAMPIONE MASCHIO (Giudice Perricone) RUSCH
Allevatore e Proprietario: Giovanni Basilicata - Italia

CAMPIONE FEMMINA (Giudice Becuve) CH.MUNACIELLA
Allevatore e Proprietario: Giovanni Basilicata - Italia

MIGLIORE Dl RAZZA (Giudice Perricone) RUSCH
1996 - FRANCIA - PRADES - 6° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Dubus) DAWISON MASTINO DELLA SCALA
Allevatore e Proprietario: Tawinclova - Rep.Ceca

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA
(Giudice Dubus) LULU’ DEL CAN RAYO
Allevatore e Proprietario: Miguel Brunnels - Spagna

CAMPIONE MASCHIO (Giudice di Lorenzo) CH.CARNERA OELLA GROTTA AZZURRA
Allevatore: Giuseppe Siano
Proprietario: P.De Vitale - Italia

CAMPIONE FEMMINE (Giudice Ketelhon) SARA
Allevatore: Giovanni Basilicata
Proprietario Michele De Falco Jovane - Italia

MIGLIORE Dl RAZZA
(Giudice di Lorenzo) CH.CARNERA DELLA GROTTA AZZURRA
1997 - SPAGNA - BANYOLES - 7° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Malo) GEGE
Allevatore: Antonio Pegoli
Proprietario: Luigi Guarasci - Italia

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Malo) DALIA DEL GHENO
Allevatore e Proprietario: Allevamento del Gheno - Italia

CAMPIONE MASCHIO
(Giudice Alessandra) CH.OVIOIO DEL CASTELLACCIO
Allevatore: Allevamento del Castellaccio
Proprietario: Albin Aiello - Francia

CAMPIONE FEMMINE (Giudice Lafay) CH.REA
Allevatore e proprietario: Michele Palazzo - Italia

MIGLIORE Dl RAZZA
(Giudice Alessandra) CH.REA
1998 - REP.CECA - PILSEN - 8° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Beckova) 3AMES v.d. HESTOKAMP
Allevatore e Proprietario: Clara e Henk Stoffer - Olanda

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Beckova) ANGELA SARA v.d. HESTOKAMP
Allevatore e Proprietario: Clara e Henk Stoffer - Olanda

CAMPIONE MASCHIO
(Giudice Di Casola) CH.OVIDIO DEL CASTELLACCIO
Allevatore: All.to del Castellaccio
Proprietario: Albin Aiello - Francia

CAMPIONE FEMMINA (Giudice Roy Anglada) FRUIT D’AMOUR KIRA
Allevatore e Proprietario: Andrea Spiriev - Ungheria

MIGLIORE DI RAZZA (Giudice Di Casola) CH.OVIDIO DEL CASTELLACCIO
1999 - GERMANIA - GROSS UMSTADT - 9° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Ketelhohn) FRUIT D’AMOUR REMO
Alievatore e Proprietario: Andrea Spiriev - Ungheria

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Ketelhohn) FRUIT D’AMOUR QUINTA
Allevatore e Proprietario: Andrea Spiriev - Ungheria

CAMPIONE MASCHIO (Giudice Novaresio) CH. OVIDIO DEL CASTELLACCIO
Allevatore: All.to di Castellaccio
Proprietario: Albin Aiello - Francia

CAMPIONE FEMMINA (Giudice DUBUS) NEFERTITI DELLA VIA AUGUSTA
Allevatore e Proprietario: Georges Sicre - Francia

MlGLIORE DI RAZZA (Giudice Novaresio) FRUIT D’AMOUR QUINTA
2000 - U.S.A. - FREDERICK - 10° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Alessandra) MASTINO’S GARGOYLE
Allevatore e Proprietario Renee’ Gosztonyi - U.S.A.

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA - (Giudice Malo) ILLIMANI TITANIA
Allevatore: Michele Palazzo Italia
Proprietari: Carrassi e Engler - Venezuela

CAMPIONE MASCHIO - (Giudice Alessandra) BLUE BLOODS RHINO
Allevatore e Proprietario: 3oe Aldret - U.S.A.

CAMPIONE FEMMINA - (Giudice Malo) Ch. IRONSTONE GRACE
Allevatore: Sherilyn Allen U.S.A. – Proprietario David Zoni - U.S.A.

MIGLIORE DI RAZZA - (Giudice Alessandra) BLUE BLOODS RHINO - U.S.A.
2001 - FRANCIA - CIBEINS - 11° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Vandoni) - RENZO des BACCANTES de DIONYSOS - All. ri Ruckebush e Crouzet - Proprietario Valentin Francia

CAMPIONE GIOVANI FEMMINE (Giudice Sanchez Pardo) CUBA Dell'ILLIMANI Allevatore Michele Palazzo - Propietario M. Noya - Spagna

CAMPIONE MASCHIO (Giudice Vandoni) - Ch DAMOCLE del SIRBONE Allevatore e Propietario Sandro Saba - Italia

CAMPIONE FEMMINA (Giudice Sanchez Pardo) Ch. - IDA Dell'ILLIMANI Allevatore e Propietario Michele Palazzo - Italia

MIGLIORE DI RAZZA (Giudice Vandoni) Ch. DAMOCLE DEL SIRBONE
2002 - ITALIA - CONTARINA - 12° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Beckova) EMIR V.D. WILTMANA - Allevatore W. Bastiaans - Proprietario - B. Fraiquin - Olanda

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Beckova) SARA DEL GHENO - Allevatore e Proprietario - Allevamento del GHENO - Italia

CAMPIONE MASCHIO (Giudice Alessandra) Mult. Ch. DAMOCLE DEL SIRBONE - Allevatore e Proprietario SANDRO SABA - Italia

CAMPIONE FEMMINA (Giudice Alessandra) . Ch. It ILLIMANI IDA - Allevatore e Proprietario MICHELE PALAZZO - Italia

MIGLIORE DI RAZZA - Mult. Ch. DAMOCLE DEL SIRBONE
2003 - SPAGNA - SEVA - 13° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice-Novaresio) Giotto dello Stradone V. - Allevatore Dello Stradone V. Proprietario - All.to Della Rocca di Sopra - Italia

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Salas) Vendetta dello Stradone V. - All.re Dello Stradone V. Proprietario - All.to Mastines De Lecea - Spagna

CAMPIONE MASCHIO (Giudice-Novaresio) Leone dello Stradone V. - Allevatore Dello Stradone V. Proprietario - All.to Dello Stradone V. - Italia

CAMPIONE FEMMINA (Giudice Salas) Marta dello Stradone V.-All.re Dello Stradone V. Proprietario - Prop. de Vitale Patrizio - Italia

MIGLIORE DI RAZZA - Leone dello Stradone V.
2004 - MESSICO - ZUMPAGNO - 14° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO Giudice-Alessandra Marco dello Stradone V. - Allevatore Dello Stradone V. Proprietario - Allevatore Dello Stradone V. - Italia

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA
(Giudice Sancez Pardo) Ursula dello Stradone V. - All.re Dello Stradone V. Proprietario - Antonio Hernandez Vazquez - Messico

CAMPIONE MASCHIO (Giudice-Alessandra) Ch.Edipo dello Stradone V. - Allevatore Dello Stradone V. Proprietario - Antonio Hernandez Vazquez - Messico

CAMPIONE FEMMINA
(Giudice Sancez Pardo). Ch.Venzolana Zylla of theThach Roof All.re of theThach Roof Prop. Alberto Zamora e Betty Azuaje - Venezuela

MIGLIORE DI RAZZA
- Marco dello Stradone V
2005 - UNGHERIA - BUDAPEST - 15° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice-Vandoni) FILLIO DEL GATTOPARDO
Allevatore e ProprietarioOstorTamas - Ungheria

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA
(Giudice Sinko) NIAGARA dello Stradone Vesuviano. All. Allevamento dello Stradone Vesuviano - Italia
Proprietario Ramon Rovira e Oloiver - Spagna

CAMPIONE MASCHIO
(Giudice-Vandoni) UNCENE di FOSSOMBRONE
Allevatore e proprietario Allevamento di Fossombrone - Italia

CAMPIONE FEMMINA
(Giudice Sinko) FRUIT d'AMOUR OPERA- Allevatore e Proprietario Andrea Spiriev - Ungheria
2006 - SPAGNA - ALFAS DEL PI - 16° CAMPIONATO

CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice-Alessandra) ITALYANO V.RANNENHOF- Allevatore HUNING Proprietario V.D. Wiltimana - Olanda

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Malo) KATRINA Allevatore P. De Vitale -Proprietari P. De Vitale e L.Lelli- Italia

CAMPIONE MASCHIO e B.I.S. (Giudice- Alessandra) FINALMENTE Allevatore L.Lelli - proprietari Sanchez Ribera e Benito Jose - Messico

CAMPIONE FEMMINA (Giudice Malo) Ch. GUARDIA PRETORIANA DE ROMA_Allevatore e proprietario - Mastines De Lecea- Spagna

PREMIAZIONE DEL B.I.S. (Giudice Alessandra) - al maschio FINALMENTE_Da sinistra: Jesus Sanchez Pardo,Presidente del CEMA e Seg. ATIMANA;Alessandra,Giudice e Pres. ATIMANA;Filippo Carrassi,Revisore Conti ATIMANA,Il conduttore di FINALMENTE;il commissario Generale del 16° Campionato;Raul Mendes,Cons. ATIMANA;Rafael Malo
Il Giudice Rafael Malo ed il Presidente del CEMA premiano il gruppo Spagnolo vincitore del
TROFEO DELLE NAZIONI 2006

Il maschio JUNO, vincitore della Classe Libera Maschi Allevatore e Proprietario Diego Garcia Losano - Messico

La miglior Coppia Assoluta JUNO e TOSCANA - Allevatore Diego Garcia LOSANO - Messico - con il Giudice Malo e il consigliere Atimana Mendes

2007 - MESSICO - CITTA' DEL MEXICO - 17° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Guido Vandoni) ALADAR (PEREZ)
Allevatore e proprietario Perez lopex Manuel - Messico

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Edna Gonzales) EOWYN (CHAVARRIA)
Allevatore e proprietario Chavarria Sanchez Juan Carlos - Messico

CAMPIONE MASCHIO (Giudice Guido Vandoni) Ch. JUNO (GARCIA LOZANO)
Allevatore e proprietario Diego Garcia Lozano - Messico

CAMPIONE FEMMINA (Giudice Edna Gonzales) Ch ILLIMANI LIMA
Al.re Allevamento Illimani - Proprietario Raul Mendez - Messico

MIGLIOR SOGGETTO DI RAZZA (Giudice Guido Vandoni) Ch. JUNO (GARCIA LOZANO).
Infine il Trofeo delle Nazioni è stato vinto dal MESSICO
2008 - ITALIA - PAESTUM - 18° CAMPIONATO
SPERANZA ATIMANA (Giudice Pier Giovanni Staderini) Federica Patrizia Italia - All.re Proprietario - Patrizio Italia - Italia

CAMPIONE GIOVANE MASCHIO - (Giudice Stefan Sinko) Eccolo Lì Degli Alleri -All.re e Proprietario Allevamento degli Alleri - Italia

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Giuseppe Novaresio) Carolina - Allevatore Ardolino Santolo - Proprietario All. Della Rocca di Sopra - Italia

CAMPIONE MASCHI (Giudice Stefan Sinko) Ch Achille Allevatore e Proprietario Giovanni Blasio - Italia

CAMPIONE FEMMINE (Giudice Giuseppe Novaresio) Viola Del Castellaccio All.re Allevamento del Castellaccio Proprietario Giuseppe Ferrara - Italia

MIGLIORE DI RAZZA (Giudice Giuseppe Alessandra) Ch Achille
2009 - ITALIA - CONTARINA - 19° CAMPIONATO

Premiazione BIS
Atimana 2009


SPERANZA ATIMANA ( Giudice - Jesus Sanchez Pardo-Spagna) Grecia Esperanza del Barolo - All.re Proprietario – G. Cabeza - Argentina

CAMPIONE GIOVANE MASCHIO - (Giudice Giuseppe Alessandra) Federico Patrizio Italia - All.re e Proprietario - Patrizio Italia - Italia

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Lorena Cantarella – Australia) Rollipeikon Odyssea - Allevatore e Prop. K.Hagg - Finlandia

CAMPIONE MASCHIi (Giudice Jesus Sanchez Pardo - Spagna) Ch Remo de Azzurra Allevatore e Proprietario C. Mateo Spagna

CAMPIONE FEMMINE (Lorena Cantarella – Australia) Birba - Allevatore e Prop C.M. De Cades - Francia

MIGLIORE DI RAZZA (Giudice Giuseppe Alessandra) Birba

Nella foto, da sinistra: Lorena Contarella (Giudice), Giuseppe Alessandra (Giudice e Presidente Atimana), C.Martino De Cales (Proprietario della vincitrice), Ettore Crepaldi (Presidente G.C.Delta), Jesus Sanchez Pardo (Giudice), Doriano Mancin (Assessore della Città di Porto Viro)

2010 - SLOVENIA - CELJE - 20° CAMPIONATO
CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Claudio De Giuliani) Vita Shamo Volny Veter Marko All.to Samkova Prop. – Sokolova Ekaterina - Russia

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA (Giudice Stefan Sinko) Contessa– All.to e Prop. Carrino Vanacore - Italia

CAMPIONE MASCHI (Giudice Claudio De Giuliani) Masino All.to Orlando Di Palma - Prop Luca Parravicini - Italia

CAMPIONE FEMMINE (Giudice Stefan Sinko) Gora Seporionato All.to Seporionato Prop. Allevamento dello Stradone Vesuviano

MIGLIORE DI RAZZA (Giudice Claudio De Giulianie) MASINO
Premiazione BIS Atimana 2010
Ch Masino
Giudice Claudio De Giuliani
B.I.S. Mostra speciale Club dei Molossi e cani di grossa taglia, con i tre Giudici del B.I.S. e la Presidentessa del Club Alenka Cerna ed i due giudici Atimana 2010 – Stefan Sinko e Claudio De Giuliani
2011 - SPAGNA - LOS ANGELES DE SAN RAFAEL -21° CAMPIONATO

SPERANZA ATIMANA (Giudice – Carlos Salas - Spagna) EDWARD de AZZURRA- All.re Proprietario – Carlos Mateo Munoz - Spagna

CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice Guido Vandoni) Simba De Cetoguida -All.re de Cetoguida - Proprietario – Zapoura - Portogallo

CAMPIONE GIOVANE FEMMINA   (Giudice Carlos Salas – Spagna) Giulietta– Allevatore Agata Torres - Prop. Romero Juan Manuel - Portogallo

CAMPIONE MASCHI   (Guido Vandoni- Italia) Ch Yaramon de Azzurra Allevatore e Proprietario Carlos Mateo Munoz - Spagna

CAMPIONE FEMMINE   (Carlos Salas – Spagna) Pamela De Los Gladiatores De Arena - Allevatore De Los Gladiatores De Arena Prop Carlos Mateo Munoz - Spagna

MIGLIORE DI RAZZA   (Guido Vandoni- Italia) Ch Yaramon de Azzurra Allevatore e Proprietario Carlos Mateo Munoz - Spagna

 

2012 - PAESTUM  - ITALIA-22° CAMPIONATO
SPERANZA ATIMANA (Giudice – Orietta Zilli  Italia) Antec  delle Rupe- All.re e Proprietario – Delle Rupe - Italia

CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice – Orietta Zilli  Italia)  Sathiaco  -All.re e   Proprietario - Pietro Francesco Di Lorenzo Italia -                                                                                                                  
CAMPIONE GIOVANE FEMMINA   (Giudice Giuseppe Alessandra – Italia) Mira Delle Streghe– Allevatore e Proprietario Allevamento Delle Streghe- Italia

CAMPIONE MASCHI    (Giudice – Orietta Zilli  Italia) Ch Aramis de Azzurra Allevatore e Proprietario Carlos Mateo Munoz - Spagna

CAMPIONE FEMMINE   (Giudice Giuseppe Alessandra – Italia) Sofia Dello Stradone Vesuviano- Allevatore Allevamento Dello Stradone Vesuviano Prop Francesco Serra- Italia

MIGLIORE DI RAZZA   (Giudice Giuseppe Alessandra – Italia) Ch Aramis de Azzurra Allevatore e Proprietario Carlos Mateo Munoz - Spagna

 

2013 - ROMA  - ITALIA-23° CAMPIONATO
SPERANZA ATIMANA (Giudice – Luigi Di Casola - Italia) Pupetta della Grande Ombra - All.re della Grande Ombra  Proprietario – Francesco Andreatta - Italia

CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice – Luigi Di Casola - Italia) Bobo di Casa Telemaco  -All.re e   Proprietario - Gennaro Telemaco - Italia -                                                                                                                   
CAMPIONE GIOVANE FEMMINA   (Giudice J. Sancez Pardo – Spagna) Esperia V.D. Wiltimana– Allevatore e Proprietario Allevamento Wiltimana - Olanda

CAMPIONE MASCHI  (Giudice – Luigi Di Casola - Italia) Napoleone Delle Correnti Allevatore e Proprietario Attila E' Bert - Ungheria

CAMPIONE FEMMINE   (Giudice J. Sancez Pardo – Spagna) Sofia Dello Stradone Vesuviano- Allevatore Allevamento Dello Stradone Vesuviano Prop Francesco Serra- Italia

MIGLIORE DI RAZZA  ((Giudice – Luigi Di Casola - Italia) Napoleone Delle Correnti Alleva - Ungheria

 

2014 - ROMA  - ITALIA-24° CAMPIONATO
SPERANZA ATIMANA (Giudice – Guido Vandoni - Italia) Boss Corleone - All.re Rosalia  Cimetti De Vitale Proprietario –Katriina Haag - Finlandia

CAMPIONE GIOVANE MASCHIO (Giudice – Guido Vandoni - Italia) Claus Dei Molossi Delle Terre Stregate  -All.re e   Proprietario -Pezzullo Paolo - Italia -                                                                                                                   
CAMPIONE GIOVANE FEMMINA   (Giudice Steve Cox – Inghilterra) Tessa Lagrandeombra – Allevatore e Proprietario Allevamento Lagrandeombra - Italia

CAMPIONE MASCHI   (Giudice – Guido Vandoni - Italia) Tornese Lagrandeombra – Allevatore e Proprietario Allevamento Lagrandeombra - Italia

CAMPIONE FEMMINE   (Giudice Steve Cox – Inghilterra) Bellabionda delle Rupe- Allevatore e Prop Allevamento  Delle Rupe - Italia

MIGLIORE DI RAZZA  (Giudice – Guido Vandoni - Italia) Tornese Lagrandeombra –  Italia